Kollegium

Kollegiumsliste und Sprechzeiten:

 

Die Sprechstunde ist eine günstige Stunde für ein Gespräch.                                                      Schuljahr 2016/17

     
Bitte nehmen Sie Kontakt mit dem Fachlehrer über den Terminplaner
 
 
       
       
     
     
       
Sprechstunden der Lehrkräfte und des päd. Personals  
       
       
Name Vorname Sprechstunde  
       
Akcin Cigdem Mi, 5.Std.  
Alflen Uschi Di, 6.Std.  
Bächt Cornelia Di, 2.Std.  
Berger Joachim n.V.  
Blume Karsten Mo, 3.Std.  
Böhlert Maria Fr, 1.Sd.  
Bücher-Herbst Marion n.V.  
Büttner Martina   DSEH
Della Morte Theresa Mi, 5.Std.  
Drobnak Laura Mi, 5.Std.  
Eicher Melanie   Förderlehrerin
Eid Tobias Mi, 4.Std.  
Emig Mareike Fr, 1.Std.  
Engelhard Carola Mo, 3.Std.  
Fein Melany n.V.  
Fischer Nicole Di, 6.Std.  
Fleißner Florian Fr, 5.Std.  
Freienstein Ute Do, 3.Std.  
Granzin Christine n.V.  
Grieshober-Treber Erika n.V.  
Grossardt Katharina n.V.  
Grüneberg Katrin Fr, 3.  
Gunkel Ulrike   Förderlehrerin
Guthmann Carsten Fr, 2.Std.  
Happel Iris Mo, 7.Std.  
Hauf Astrid n.V.  
Heinze Kornelia n.V.  
Helm Thomas Di, 3.Std.  
Hess Nicole Fr, 3.Std  
Horn-Günther Birgit Di, 4.Std.  
Huck Nils n.V.  
Janik Jutta Mi, 5.Std.  
Janßen Ines Mi, 4.Std.  
Keil Angelika   DSEH
Khodajari Siba-Maria Do, 6.Std.  
Koch Betina n.V.  
Koleva Janeta n.V.  
Konjik Alisha n.V.  
Koranzki Silke n.V.  
Krafft Christian n.V.  
Kraft Dieter n.V.  
Kunz Ellen Do, 3.Std.  
Kuntze-Engemann Heike Mo , 6.Std.  
Lamprecht Jürgen Di, 3.Std.  
Lechler Aljona Fr, 4.Std.  
Ley Fabienne Do, 4.Std.  
Lösch Christiane Mi, 4.Std.  
Mikolaczick-Heimes Cornelia Di, 3.Std.  
Müller-Krumb Helmut Fr, 1.Std.  
Otremba Dieter Di, 4.Std.  
Heitmüller Lina /  
Pförtsch Virginia Di, 5.Std.  
Piecuch Kinga n.V.  
Pollmann Antoanetta Do, 4.Std.  
Radeck Jürgen   SSA
Reinhardt Laura n.V.  
Ritter Heidemarie Di, 2.Std.  
Rohrbach Claus n.V.  
Ronneberger Ursula Fr, 3.Std.  
Rubio Jose n.V.  
Saar-Tebati Wibke n.V.  
Samim-Banihashemi Hedwig n.V.  
Scharf Christina Fr, 1.Std.  
Schätzlein Lisa n.V.  
Schelle Kerstin Mo, 2.Std.  
Schenkel Katja Mi,5.Std.  
Schimm Nina Mi, 3.Std.  
Schlafke Frank Fr, 2.Std.  
Schneider Silke   Förderlehrerin
Scholian Benny n.V.  
Scholz Sarah   Förderlehrerin
Schuster Barbara Mi, 4.Std.  
Simon Marina Mo, 5.Std.  
Simon Helmut Mi, 4.Std.  
Stannarius Philipp n.V.  
Steger Julia Di, 4.Std.  
Steinbacher Patrik Mi, 3.Std.  
Steinberg Elena n.V.  
Stoyadin Alexandra /  
Sturm Leif n.V.  
Tauschek Sina n.V.  
Thoumas Nathalie Fr, 5.Std.  
Toumpan Sennur Mi, 3.Std.  
Voigt-Scheuermann Ingrid n.V.  
Wagner Gabriele n.V.  
Weinreich Alexandra   SSA
Werbnik Ralph Fr, 4.Std.  
Widrinsky Peter Mi, 3.Std.  
Wiesenecker Dagmar n.V.  
Wilfahrt  Simone Fr, 5.Std.  
Yildiz Güven Fr, 5.Std.  
       
       
       
       
n.V.= nach Vereinbarung      
DSEH = Dezentrale Schule für Erziehungshilfe    
SSA = Schulsozialarbeiter      

____________________________________________________________________________________________________________________________

Besondere Aufgabenbereiche der

 

Lehrkräfte:

 

Schulleitungsmitglieder /Schj. 17/18):

 

Funktion:

Name:

 

Schulleiter

Herr Stannarius

Stellv. Schulleiter

Frau Heinze

Pädagogische Leiterin

Frau Schuster

Stufenleiterin für die 5./6. Jahrgangsstufe

Frau Granzin

Stufenleiter für die 7./8. Jahrgangsstufe

Herr Rohrbach

Stufenleiterin für die 9./10. Jahrgangsstufe

Janeta Koleva

Abwesenheitsvertreter   

Herr Werbnik

 

 

Fachbereichsleitung (Schj. 17/18):

 

Fachbereich

Fachleiter/in:

 

Fachbereich AL

Hr. Müller-Krumb

Fachbereich Biologie

Fr. Engelhard

Fachbereich Chemie

Fr. Akcin

Fachbereich Deutsch

Fr. Schätzlein, Hr. Fleißner

Fachbereich DaZ/IK

Fr. Kuntze-Engemann

Fachbereich Englisch

Fr. Schelle

Fachbereich Französisch

Fr. Thoumas

Fachbereich GL

Fr. Koranzki

Fachbereich Informatik

Fr. Grüneberg

Fachbereich Kunst

Fr. Emig

Fachbereich Mathematik

Hr. Huck

Fachbereich Musik

Hr. Scholian

Fachbereich Physik

Hr. Guthmann

Fachbereich Religion

Fr. Alflen, Hr. Schlafke

Fachbereich Spanisch

Fr. Ronneberger

Fachbereich Sport

Hr. Widrinsky

Fachbereich AV-Medien

Hr. Ziemens

 

 

Klassenleitung (Schj. 17/18):

5 A Steger Julia
    Steinberg Elena
5 B Steinbacher Patrik
    Janik Jutta
5 C Helm Thomas
    Akcin Cigdem
5 D Lechler Aljona
    Bächt Cornelia
5 E Seitz Christiane
    Stoyadin Aleksandra
5 F Fein Melany
    Granzin Christine
5 G Schuster Barbara
    Thomas Lucas
       
6 A Saar-Tebati Wibke
    Widrinsky Peter
6 B Müller-Krumb Helmut
    Rohrbach Claus
6 C Pförtsch Virginia
    Engelhard Carola
6 D Guthmann Carsten
    Becker Julia
6 E Wiesenecker Dagmar
    Koleva Janeta
6 F Schlafke Frank
    Ronneberger Ursula
6 G Simon Marina
    Drobnak Laura
6 H Happel Iris
    Hauf Astrid
       
7 A Janßen Ines
7 B Emig Mareike
7 C Sparmann Maria
7 D Freienstein Ute
7 E Tauschek Sina
7 F Thoumas Nathalie
7 G Koch Betina
7 H Konjik Alisha
       
       
8 A Mikolaczick-Heimes Cornelia
8 B Lösch Christiane
    Scholian Benjamin
8 C Voigt-Scheuermann Ingrid
8 D Lamprecht Jürgen
8 E Reinhardt Laura
8 F Krafft Christian
8 G Khodajari Siba-Maria
       
  IK 2 Kuntze-Engemann Heike
  IK 1 Simon Helmut
       
9 A Werbnik Ralph
9 B Hess Nicole
9 C Koranzki Silke
9 D Schelle Kerstin
9 E Yildiz Güven
9 F Huck Nils
9 G Pollmann Antoaneta
9 H Fleißner Florian
9 PuSch Fischer Nicole
       
10 A Blume Karsten
10 B Alflen Ursula
10 C Schimm Nina
10 D Schätzlein Lisa
10 F Eid Tobias
10 G Sturm Leif

 

Jahrgangssprecher/innen (Schj. 17/18):

 

Jahrgangssprecher:

Jahrgangsstufe:

 

Herr Helm

Klassen 5 a-c

Frau Fein

Klassen 5 d-g

Frau Happel

Klassen 6

Frau Tauschek

Klassen 7

Frau Voigt-Scheuermann

Klassen 8

Frau Schelle

Klassen 9

Herr Eid

Klassen 10

 

Sonstige Aufgabenbereiche (Schj. 17/18):

 

Zuständige/r:

 

Aufgabenbereich:

Herr Müller-Krumb/

Herr Yildiz

Lanis

Herr Yildiz

Schulhomepage

Herr Werbnik/ Herr Krafft

Edunite

Frau Heinze/ Herr Werbnik/ Frau Grüneberg/ Frau Sparmann

Vertretung, Stundenplanzimmer

Frau Alflen

Unterstützung päd. Leitung/ Steuergruppe

Frau Wiesenecker

Unterstützung Stufenleitung 5&6

Frau Happel

Übergang weiterführende Schulen/OloV

Frau Lösch, Frau Hess, Frau Pförtsch

Inklusionsbeauftragte

Frau Lechler

AG’s und aktive Pause

Frau Schelle

Lele/selbstständ. Lernen

Frau Emig

Schule zum Wohlfühlen

Herr Huck

Kompass (Schulzeitung)

Frau Saar-Tebati

Kulturwoche

Frau Pförtsch

Leseförderung

Frau Tauschek

Lesepaten 

Frau Grüneberg

Sicherheitsbeauftragte, Schulsanitätsdienst

Herr Eid

Medienerziehung/ Jugendmedienschutz
Herr Eid, Herr Guthmann

Datenschutz

Herr Schlafke

Uni-Praktikantenbetreuung

Frau Heimes/ Frau Fischer

Suchtprävention

Herr Stannarius

Koordination Schulassistenz

Herr Stannarius, Frau Fischer

Koordination PuSch

Herr Helm

Klassenfahrten/ Terminplaner/ Schulbroschüren

 

 

Steuergruppe (Schj. 17/18):

 

- Frau Schuster

- Frau Alflen

- Frau Schätzlein

- Herr Fleißner

- Herr Stannarius

- Herr Helm

 

Kommentar

Sie vermissen etwas auf unserer Internetseite? Melden Sie sich bitte beim Administrator. yildiz@mbs-gg.de